Туристский клуб "ТРАВЕРС"

Богдан Анна Валериевна

Должность: Руководитель туристского клуба "ТРАВЕРС"
Стаж в данном ОУ:
: первая
Окончила:
КузГПА (бывш. НГПИ), естественно-географический факультет

Главная цель: – гармоническое развитие личности ребёнка: формирование его познавательных интересов, развитие его способностей, воспитание его моральных человеческих качеств, высоких гражданских начал, физического развития, а главное – воспитание любви к своей Родине.

Девиз моей работы:

«Действовать, а не ждать, потому что настоящее и будущее этого мира зависит от действий каждого из нас»

Туристский клуб «ТРАВЕРС» создан в феврале 2006 года с целью: нравственного и физического воспитания детей, укрепления их здоровья, изучение природы, истории, культуры Кемеровской области и соседних регионов средствами туристско-краеведческой и экскурсионной работы, создание условий для развития познавательной активности учащихся. Приобретение санитарно-гигиенических навыков, организации туристского быта в полевых условиях, ориентированию на местности.

Ежегодно ребята принимают участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, в краеведческих олимпиадах, в туристических слетах и неоднократно становились победителями и призерами, многие имеют спортивные разряды и с каждым годом их количество увеличивается.

Походы по Кузнецкому Алатау, тренировки по технике туризма и ориентированию, дают те необходимые знания, умения и навыки, которые применяются в сложных степенных и категорийных путешествиях. Ведь в походе все равны, сами должны уметь развести костер, приготовить пищу, организовать свой быт и если понадобится, то и оказать первую медицинскую помощь, главное нужно быть командой и идти к одной цели.

Хорошей традицией стали выезды на Поднебесные Зубья в период каникул.

В походных условиях школьниками приобретается необходимый социальный опыт, и устанавливаются межличностные отношения. Облегчается процесс самоутверждения, особенно остро протекающий в подростковом возрасте. Сочетание коллективных и индивидуальных действий туристической группы на спортивном маршруте или туристских соревнованиях воспитывает умение жить и работать в коллективе, и в то же время учит умению принимать решение и нести за них индивидуальную ответственность.

В каникулярное время организуются группы детей для совершения походов и дальних экскурсий по родному краю, организации полевых туристических лагерей.

Девиз клуба: По равнине мы пройдем, горы перелезем.

По реке мы проплывем, на Мустаг залезем!!!

Инициативная группа  т/к "ТРАВЕРС"
Цветков Егор,
ученик