Видеоролики Банка России, Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Кузбасса

Профилактика хищений
С твоей карты пытаются перевести деньги

ХАРТИЯ «ЦИФРОВАЯ ЭТИКА ДЕТСТВА»

1 сентября 2021 года в присутствии

Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был создан Альянс по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями: Билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс В целях создания дружелюбной, комфортной и безопасной для детей цифровой среды была разработана Хартия «Цифровая этика детства»к которой Кузбасс присоединился в этом году.

перейти на официальный сайт проекта

С 8 февраля 2022 года в Кузбассе стартовала просветительская акция #МояХартия, призванная повысить уровень знаний о мерах по защите детей в цифровой среде.

Основная задача Акции состоит в создании позитивного и просветительского контента, направленного на гармоничное развитие и воспитание детей, распространение среди них, родителей и педагогов знаний о медиагигиене, защите прав и личной информации онлайн, созидательном использовании технологий.

Акция продлится до 08 марта 2022 года.

Электронная книга по кибербезопасности для детей «Мидори Кума и Необычная гонка» (прочитать)

Уроки цифровой безопасности от Яндекс.Учебника (пройти)

Информация для учителей

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

• проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе методических материалов;
  • демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  • проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест);
  • организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок»;
  • организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЕДИНОГО УРОКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой.
Вы можете просмотреть по ссылке: https://youtu.be/bJqPVSlHSA8
Видео-урок портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета»

Мультфильмы для учеников начальной школы (2-4 классы) из словенского мультсериала «SheepLive», который перевела на русский язык НП «Лига безопасного интернета»

Вклейки в дневники учащихся. Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий на субботу в дневники обучающихся.

Информация для учащихся и их родителей
Как защитить детей от онлайн-мошенников
Родственник в беде (прослушать)
Банковская карта (прослушать)