Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия № 44»

г. Новокузнецк, ул. Кирова 79 -А
ДИРЕКТОР, ПРИЁМНАЯ

+7 (3843) 76-39-31

gymnasium44@mail.ru
ВАХТА

+7(3843) 76-39-30


Олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников

Официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников

Приказ КОиН г.Новокузнецка «О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году №2905 от 16.09.2021

Порядок проведения ВсОШ в 2021-2022 учебном  году

Приказ по гимназии «О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году» № 383 от 21.09.2021

МС «Организация школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году»
Ссылки для участия в ВсОШ
Алгоритм действий в день проведения тура олимпиады для ученика


Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/2022 учебный год

График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

СПИСОК ОЛИМПИАД, КОНКУРСОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ 2021-2022 учебный год

СПИСОК РЕЙТИНГОВЫХ ОЛИМПИАД ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ

Название конкурса

уровень

предмет

класс

Срок подачи заявки

Срок проведения

Место проведения очного этапа

43

Олимпиада Национальной технологической инициативы

(https://nti-contest.ru/)

3

биология, география,

математика, физика,

химия

5-11

22.08-30.10

01.10-01.11 – инд

06.11-31.12 –ком

25.02-20.04 - итог

Москва, Новосибирск, Томск, Красноярск

62

Олимпиада Юношеской

математической школы

(http://yumsh.ru/cms/yumsh-olymp)

2

Математика

4-11

10.09-08.10

10.09-08.10 – отбор

Ноябрь - очн 4-8кл

Декабрь - очн 9-11кл

Новосибирск,

СПб

59

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при

Президенте Российской Федерации (https://www.ranepa.ru/shkolnik/olimpiada/svedenia-ob-olimpiade/)

2

англ.яз, обществознание,

история журналистика, политология

8-11

21.09-18.11

25.10-18.11 – отбор

Февраль - очн

Новосибирск, Москва, СПб

3

экономика

19

Инженерная олимпиада школьников

(https://mephi.ru/schoolkids/olimpiads/ingineer/ )

2

физика

9-11

01.09

01.11-31.12 – отбор

09.02 - очный

Москва, СПб

10

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

(https://www.sechenov.ru/univers/structure/facultie/dovuz/olimpiady/)

2

биология,

химия

5-11

8-11

01.10-01.11

10.11-29.11 – отбор

01.02 - 01.04-очный

Москва

82

Турнир имени М.В. Ломоносова

(http://turlom.olimpiada.ru/ )

2

лингвистика, литература, математика, физика,

химия, история

6-11

с 15.09-01.10

03.10

Он-лайн

3

астрономия, биология

14

Всесибирская открытая олимпиада школьников (https://sesc.nsu.ru/olymp-vsesib/ )

1

информатика,

химия

7-11

с 01.10

Отборочные 1 очн

10.10 - Астрономия

17.10 – Информатика

24.10 - Биология 31.10 – Математика 14.11-Физика

21.11-Химия

Отборочные 2 заочн

25.12-15.01

22.02-10.03 – итоговый тур

лицей 84

2

математика, физика

биология

3

астрономия




20

Интернет-олимпиада школьников по физике

(http://distolymp2.spbu.ru/olymp/ )

1

физика

7-11

с 01.10

29.11-05.12 –тур1

17-23.01 – тур2

23.03- очный тур

7-9 кл – 1ч20мин

10-11кл – 2ч

Кемерово, Новосибирск

15

Вузовско-академическая олимпиада по информатике

(https://sp.urfu.ru/vuzakadem/inform/2022/)

2

Информатика

(программирование)

8-11

с 01.12

27.02 – 03.03 – дист

03.04 - очн


37

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (http://www.zv.susu.ru/index.php )

2

техника и технологии

6-11

15.11 – 30.11

26.10-08.12-очн.

01.12-20.12 – интернет-тур

01.02-01.03 - очн

М, Омск, Барнаул

3

естественные науки (математика+физика)

54

Олимпиада школьников «Физтех»

(https://olymp.mipt.ru/)

1

физика

9-11

сентябрь

15.10-02.02-отборочный

22.02-очн матем

23.02 -очн физика

Омск, Новосибирск, Томск

2

математика

3

биология

25

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд» (https://izumrud.urfu.ru/ru/ )

3

физика, история, математика, общество, русский язык

8-11

до 14.02

19.10-14.02-1тур

29.02-03.03-очн

Кемерово, Барнаул, Омск

55

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

(http://cendop.bmstu.ru/olymp/ )

2

Инженерное дело, программирование, физика

8-10

20.09

22.11 – 20.01

Новосибирск, Красноярск

3

компьютерное моделирование

и графика,

математика

71

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

(https://olympiad.gazprom.ru/)

3

информатика, физика, химия

9-11

01.10-30.10

01.10-30.10-трен

01.11-21.01-1 тур

01.02-16.02-очн

Москва, СПб, Томск, Тюмень

26

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

(http://sammat.ru )

3

Математика

6-11

до 12.11

14.11-15.11 – отбор(очн)

21.11-07.12-отбор(заочн)

14.02 – 2 тур очный

Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск

51

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

(http://www.energy-hope.ru/ )

3

математика

5-11

с 25.09

Отборочный (з)

19.11-21.11

Заключительный

08.02-09.02-Ф, М

15.02-16.02-ФИМ

Москва, Красноярск

3

физика

7-11

3

Информатика, Математика+физика+

информатика

9-11

85

Филологическая олимпиада для

школьников «Юный словесник» (http://filolimp55.ru/)

2

филология

5-11

20.10-30.11

01.12-15.01 – отбор

Март-апрель – очн

Омск

30

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

(https://olimp.duhobr.ru/ )

2

Иностранный язык

7-11

15.11-09.01

15.11-23.01-отборочный

29.02-01.03 – очн

Барнаул (03.03

с 09-00), Новосибирск (04.03 с 10-00)

53

Олимпиада школьников «Робофест»

(http://www.russianrobofest.ru/olimpiada/)

2

Физика

7-11

25.11-01.01

30.11-21.02

Москва

44

Олимпиада Курчатов

(http://www.olimpiadakurchatov.ru/ )

2

математика, физика

6-11

октябрь

20.01-21.02-отбор

10.04-11.04-очн

Новокузнецк, Новосибирск

7

Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба" (http://olymp.hse.ru/mmo )

1

Журналистика, право, Информатика, история, социология, математика, общество, русск.яз, ин.яз, политология, история,

филология, экономика

7-11

20.09-28.10

03.11-18.11 – 1тур (онлайн)

28.01-06.02 – 2 тур очный

7 класс — иностранные языки, история, филология, математика
8 класс — 7кл+ обществознание, экономика, русск.яз;
9–11 классы — 8кл+информатика, право, психология, физика, электроника.

Омск, Томск

2

Биология, экономика, физика, история мировых цивилизаций, химия, география, психология, электроника и вычислит техника

3

физика

38

Московская олимпиада школьников

(http://mos.olimpiada.ru )

1

математика

8-11

с 01.10

31.12-31.01


1

физика

7-11

отборочные

05-07.10 – 7-11кл

30.11-02.12 -7-11кл

17.01-19.01 – 11 кл

1очн– 08.02-11кл

2очн -15.02 – 7-11кл


1

информатика

6-9

10-11

11.12-15.01

21.12-15.02


1

химия

8-11

21.12-25.01


1

лингвистика (русск+ин.яз)

8-11

16.01-26.01


1

география

5-11

03.12-10.01


1

астрономия

5-11

09.12-18.01


2

филология

5-11

01.11-10.01


2

экономика

5-11

15.01-26.01


2

история

5-11

07.12-30.12


2

общество

8-11

14.12-30.12


2

право

8-11

18.01-18.02


48

Олимпиада Университета Иннополис «Innopolis Open» (https://olymp.innopolis.ru/ooui/ )

2

информатика

9-11

01.10-30.10

15.11-31.12 –инф

20.11-20.12-мат

15.01-31.03-очн

Иннополис

3

Математика, инф.безопасность

72

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» (https://mephi.ru/entrant/events/olimpiads/rosatom/ )

2

математика

7-11

с 05.10

01.11-31.12-1 тур

29.02-01.03 – 2 тур очн

Новосибирск, Омск

1

физика

77

Северо-Восточная олимпиада школьников

(http://svosh.s-vfu.ru/)

3

русск.яз, литература

8-11

01.10-25.10

02.12-30.12-отбор

12.03-13.03 –очн

Москва,

Барнаул, Томск

50

Олимпиада школьников «Ломоносов»

(http://lomonosov.msu.ru/)

1

биология, география, геология, журналистика, ин яз, информатика, история, лит-ра, математика, общество, право, русск яз, психология, химия

5-11

01.10-11.11

01.10-11.11-отбор

08.02-март - очн

Москва, Томск, Барнаул

2

механика и мат, политология, физика, экология

3

инж.науки (физика+химия+матем), моделирование, робототехника

66

Олимпиада школьников по

информатике и программированию (http://olymp.ifmo.ru/)

1

информатика

7-11

15.10 – 10.12

15.10-15.03 - трен

20.11-11.12 -1тур

20.01-12.02 -2тур

15.03 - очный

г.Томск

Открытая олимпиада школьников по математике СПбГУИТМО (http://olymp.ifmo.ru/)

3

математика

67

Открытая олимпиада школьников по программированию

1

информатика

9-11

октябрь-ноябрь

01.11-15.01- длинный тур

24.01-27.01- короткий тур

05.03-07.03 - очн

Москва

36

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

(http://olymp.psu.ru )

1

география

6-11

окт-нояб

01.10-12.11-трен

12.11-14.11-1тур

16.12-2тур

26.02-28.02-очн

Пермь, Тюмень

Красноярск

1

химия

3

геология

68

Открытая олимпиада по программированию «Когнитивные технологии» (http://olymp.misis.ru)

2

информатика

9-11

сент

01.09-20.12-1тур

14.01

Москва

12

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева

(https://olimpiada-kondratiev.ru )

1

экономика

5-11

ноябрь

01.01-20.02-отбор

29.03 - очн

Барнаул, Омск, Москва, СПб

33

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

(http://v-olymp.ru/volmp_lang/ )

2

Математика

9-11

01.11-10.12

01.12-19.01-1 тур

26.01 - очный

Новосибирск

3

обществознание

иностранные языки

32

Межрегиональная олимпиада школьниковим. И.Я. Верченко

(http://v-olymp.ru/Content/right_menu/timetable/)

2

математика (криптография), компьютерная безопасность

8-11

10.10- 20.10

01.11-21.11 -1тур

28.11 - очный

Томск, Новосибирск

52

Олимпиада "Покори Воробьевы горы!"

( http://pvg.mk.ru )

1

биология, ин яз, литература, математика, общество, физика

5-11

01.11-20.12

14.11-20.12-1тур

15.02-10.03 -очн

Кемерово

3

география, история

59

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

(https://olympiada.spbu.ru )

1

Биология, география, химия журналистика, иностр яз, право, история, информатика, математика, общество, медицина, филология

5-11

15.10 – 14.01

Интернет-тур

15.10 – 14.01

Заключительный

01.02-15.03

Новокузнецк (84лицей)

21-22.03

СПб (информатика)

04.03

2

Физика, экономика

3

инж системы



42

Олимпиада школьников «Океан знаний» (https://clck.ru/ESgqy )

3

История, общество, рус.яз.

8-11

с 13.11

09.12-12.01-1тур

10.03-128.03-очн

Барнаул, Томск, Красноярск

63

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» (http://olympiada-sfo.nstu.ru )

3

Физика

8-11

09.12-14.12

09.12-14.12-отбор

10.02-25.03

Новосибирск, Томск

2

Химия

49

Олимпиада школьников «Гранит науки»

(http://ogn.spmi.ru/ )

3

информатика

9-11

Октябрь-ноябрь

29.11-24.02-отбор

17.03-24.03-очн

Москва, СПб, Томск

2

химия

57

Олимпиада по программированию
для школьников «Технокубок»

(https://technocup.mail.ru )

1

Информатика

8-11

с 15.09

Ознакомительные

04.10-06.10

24.10, 22.11

Отборочные

06.10, 26.10, 24.11

01.03 - очн

Москва

70

Открытая химическая олимпиада (https://chem.mipt.ru/)

2

химия

9-11

01.09-15.01

01.09-13.01-отбор

07.02 - очн

Новосибирск, Красноярск, Москва, СПб

83

Олимпиада школьников «Бельчонок»

(http://dovuz.sfu-kras.ru/belchonok )

3

Информатика, математика

2-11

01.10-13.01

01.10-13.01-1тур

25.01-30.03 - очн

Красноярск (Бийск)

3

химия

8-11

69

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

(http://abiturient.tsu.ru/olymp/orm/ )

2

история, литература

8-11

ноябрь

16.11-10.12 -1 очн

09.12-15.12-онлайн

24.02-18.03-закл

Новокузнецк

3

география, математика, русский язык, физика

84

Учитель школы будущего

(https://www.mgpu.ru/olimpidada_teachers/)

3

Иностранный язык (англ.яз, нем.яз)

2-11


18.12-24.02 - обор

Март - очн

Москва


Открытая олимпиада школьников «Будущее Кузбасса» (https://kuzstu.ru/abiturientu/olimpiadi-provodimie-v-kuzgtu/internet-olimpiada-budushchee-kuzbassa/ )

-

математика, физика, химия, информатика

10-11

до 09.11

Ноябрь-декабрь

Новокузнецк, Кемерово


Интеллектуальный марафон "Эрудит" (http://www.sibsiu.ru/fdp )

-

русск.яз, общество, история, математика, физика)

10 (ком 5 чел)

Март

Апрель

Новокузнецк


Олимпиада по дискретной математике

и теоретической информатике

(http://dmti.ipo.spb.ru )

-

Информатика +математика

9-11

с 17.10

тренировочный 26.11-15.12

Отборочный тур

10.12-15.12

Заключит. тур

23.03

(180 мин)

Новосибирск, Томск

СПИСОК ОЛИМПИАД И КОНКУРСОВ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ПЕРЕЧЕНЬ ОЛИМПИАД

№ п/п

Название конкурса

предмет

класс

Срок подачи заявки

Срок проведения

оргвзнос


1.

On-line Чемпионат по устному счету 'Арифмометр'

математика

1-11

01.09- 30.09

01.09- 10.10

-

сертификат

2.

Олимпиада школьников «Бельчонок»

(http://dovuz.sfu-kras.ru/belchonok )

физика

7-11

01.10-13.01

01.10-13.01-1тур

-

Москва, Бийск

биология, общество

9-11

25.01-30.03-очн

-

3.

Дистанционная олимпиада «ФГОСТЕСТ»

все предметы

1-11

сентябрь-март

50

сертификат

4.

Международные дистанционные конкурсы «Олимпис»

рус.яз+литература, математика, физика, информатика, англ.яз, биология (окр мир), география, история, химия

1-11

01.09-15.11

01.11-30.11

200

(за все предметы)

сертификат

5.

Всероссийская игра-конкурс «Зимние интеллектуальные игры»

межпредметный

1-11

до 15.11

09.12

120

сертификат

6.

Российский научно-познавательный конкурс-исследование «Леонардо»

естествознание

4-11

до 15.01

01.02-20.02

100

сертификат

7.

Международный конкурс «Бобер» по информатике и ИКТ

информатика

1-11

до 27.10

12.11-18.11

110

Регистрация сразу на два конкурса: «Бобёр» и «КИО», тогда взнос равен 160 руб.

8.

Международный конкурс по применению ИКТ в естественных науках, технологиях, математике «Конструируй. Исследуй. Оптимизируй»

межпредметная

2-11

01.12-20.01

22.02-29.03

100

9.

Юный предприниматель (uchi.ru)

Математика + информатика + экономика

1-6

21.10-01.11

04.11-17.11

-

сертификат

10.

Дино-олимпиада (uchi.ru)

Математика, русск яз,
предпринимательство,
окружающий мир

1-4

01-17.09

18-30.09

-

сертификат

11.

Интернет-карусель по предметам командная (команда 2-4 человека) (начало соревнования 19-00, продолжительность 60-90мин)

Англ.яз, математика, русск.яз.

5-11

за 2 дня до начала

с 01.10

130

(сертификат участника)

сертификат за победу

12.

Всероссийские дистанционные олимпиады «Вот задачка» (http://vot-zadachka.ru)

математика, русск.яз

история, общество, информатика, анг яз, биология, химия, география, физика

1-11

сентябрь –апрель

до 15.10

105

сертификат

13.

Дистанционная олимпиада «Ростконкурс»

1-11

до 13.10

15.10-27.10

80

сертификат

14.

Международная онлайн-олимпиада «ФОКСФОРД»

Математика, русск. яз., англ.яз, история, информатика, биология, физика, химия, общество

3-11

с 01.09

01.09-15.10

Декабрь

Февраль

апрель

-

сертификат

15.

Олимпиада по английскому языку (uchi.ru)

Англ яз

1-4

01-04.11

ноябрь

-

сертификат

16.

Олимпиада «Русский с Пушкиным» (uchi.ru)

русский язык

1-4

01-04.10

29.03-11.04

Октябрь

12.04-19.04

-


17.

Всероссийский конкурс «Спасатели»

ОБЖ

1-11

до 01.11

15-20.11

60

Сертификат

18.

Международный Конкурс-игра по математике «Слон»

математика

1-11

До 06.12

07.12

70

Сертификат

19.

Международный Конкурс-игра по русскому языку «Ёж»

русский язык

1-11

До 07.02

08.02

70

сертификат

20.

Чемпионат начальной школы «Вундеркинд»

общепредметный

1-4

До 15.04

18.04

70

сертификат

21.

Международный Конкурс-игра по окружающему миру «Светлячок»

Окр мир

1-6

30.04

07.05

70

сертификат

22.

Международный конкурс «Инфознайка»

Информатика

2-11

до 01.02

11.02-15.02

60

сертификат

23.

Международный конкурс «Эму-специалист»

математика, англ яз, руяз, информатика, окр мир, лит чтение

1-4

01.09-20.01

24.01-07.03

70

(за 1 предмет)

сертификат

Финансовая грамотность, Глобальные компетенции, Креативное мышление

5-11

24.

Найди свой ответ в WWW

Информатика

2-11

до 10.03

07.04 – 14.04

60

Сертификат

25.

Эвристическая олимпиада для младших школьников «Совенок»

межпредметная

1-6

01.09-06.02

26.02-01.03.17

110

сертификат

26.

Интенсивная олимпиада научного творчества «Прорыв»

межпредметная

7-11

01.09-06.02

26.02-01.03.17

110

сертификат

27.

Он-лайн олимпиада «Плюс» (uchi.ru)

Математика

1-4

06.03-19.03

20.03-21.03

-

сертификат

28.

Турнир Архимеда (программирование, командная, http://www.arhimedes.org/)

Информатика

8-11

март

апрель-май


«Лицей №112»

29.

Районный конкурс «Презентация на «отлично»

Информатика

8-9

октябрь


50


30.

Районный конкурс «Офисные технологии»

Информатика

10-11

ноябрь


50


31.

Районный конкурс «Компьютерная анимация в редакторе презентаций»

Информатика

7

февраль


50


32.

Районный конкурс «Рисуем на ПК»

Информатика

5-6

март


50


33.

Районный конкурс «Векторное творчество»

Информатика

6-7

апрель


50