Фоторепортаж «Наш трудовой Кузбасс! Ты гордость наша! Прекрасней и богаче края нет!» 25 Января 2023
В соответствии с планом работы Министерства образования Кузбасса на 2022/23 учебный год Гимназии с 10 по 26 января 2023 г. проходит акция, посвященную 80-летнему юбилею Кемеровской области-Кузбасса «Кузбасс – жемчужина России, мой отчий дом, мой край родной», в рамках которой актив гимназического музея подготовил для учащиеся 5-11 классов фоторепортаж «Наш трудовой Кузбасс! Ты гордость наша! Прекрасней и богаче края нет!»

На трудовой Кузбасс! Ты гордость наша! Прекраснее и богаче края нет!

Кузбасс знаменит добычей угля, так называемым «Кузбасским золотом», которым снабжают многие города России, за что его и прозвали «главной кочегаркой страны».
Заслуженно считается одним из самых крупнейших угольных месторождений в мире. Ведущей отраслью экономики здесь является промышленный комплекс добычи и переработки угля, железных руд и различного сырья для металлургии.
Уголь является главным полезным ископаемым области. На территории Кузбасса расположен Кузнецкий каменноугольный бассейн и Западная часть Канско-Ачинского буро-угольного бассейна.
Кузбасс — один из самых крупных по запасам угля и объемов его добычи бассейнов России и главный, а по некоторым позициям единственный в стране поставщик технологического сырья для российской промышленности.
Некоксующие энергетические угли составляют около 70% от общих запасов углей в Кузбассе. Остальные каменные угли являются уникальными в том плане, что, обладая способностью спекаться, могут в зависимости от направления их обогащения служить как коксохимическим, так и энергетическим сырьем.
Кузбасские угли уникальны по своему качеству. Они представлены практически всеми технологическими марками и группами от бурых до антрацитов. Но самое главное их природное преимущество перед углями других бассейнов мира — это сочетание таких качественных показателей как высокая теплота сгорания (6250 ккал/кг), низкое содержание серы (0,4-0,6%), незначительное содержание влаги (7,8-10%) и средняя зольность (15,3-23,2%).Эти показатели значительно лучше средних по угольной отрасли России. Особое внимание заслуживают уникальные кузбасские угли, называемые сапро-микситами, Барзаского месторождения («барзаская рогожка»), содержащие высокое количество низкофенольной смолы (до 38%), которые являются ценным химическим сырьем для получения бензопродуктов и асфальтобетона.

Первым металлургическим предприятием Кузбасса считается Томский железоделательный завод, который был построен в 1771 г. на реке Томь-Чумыш в селе Томское Прокопьевского района, в то время это была территория Колывано-Воскресенского горного (с 1831 г. - Алтайского) округа. С пуском этого завода начался переход металлургии Кузнецкого уезда из стадии домашнего и мелкого товарного производства, основанного шорцами, в стадию мануфактуры к концу XVIII в. Слава Кузбасса, как одной из металлургических баз страны, началась со строительства одного из крупнейших в мире металлургический комбинатов – Кузнецкого металлургического комбината. Он сыграл немалую роль в индустриализации нашей Родины, был щитом и мечом ее в годы Великой Отечественной войны, а после ее окончания стал одним из главных поставщиков металла для восстановления народного хозяйства. Особенно велика роль Кузнецкого комбината в индустриализации Сибири. Со строительством Кузнецкого металлургического комбината неразрывно связано имя еще одного выдающего металлурга с мировым именем Ивана Павловича Бардина, одного из учеников М. К. Курако.

В Кемеровской области изначально сложилось специализированное машиностроение, направленное на обеспечение оборудованием горнодобывающей промышленности, металлургии и химической промышленности. Но приоритетным направлением является выпуск горно-шахтного оборудования.
В машиностроении Кузбасса насчитывается более 100 предприятий, из которых 48 – относят к крупным и средним.
Наибольшее количество крупных и средних машиностроительных предприятий сосредоточено на территории следующих муниципальных образований:
Кемерово – 16 предприятий;
Новокузнецк – 10 предприятий;
Юрга – 8 предприятий;
Прокопьевск – 8 предприятий;
Ленинск-Кузнецкий – 4 предприятия.
По состоянию на 01.01.2012 численность работающих в организациях отрасли составляет 35958 чел.
Ведущими предприятиями машиностроения являются: ООО «Юргинский машиностроительный завод», ОАО «Анжеромаш», ФГУП «Кемеровский механический завод», ООО «НПО «Развитие» (Прокопьевск), ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод», ООО «ПО «Кузбассэлектромотор» (Кемерово), КВСК – филиал ОАО «Алтайвагон» (Кемерово), ОАО «Машзавод им. Черных» (Киселевск), ООО «ПО «Гормаш» (Киселевск), ООО «Электропром» (Прокопьевск), ОАО «НПП «Кузбассрадио» (Белово),
В 2010 году создано некоммерческое объединение «Ассоциация машиностроителей Кузбасса» (НО «АМК»), в которую в настоящее время входят 34 предприятия Кемеровской, Новосибирской, Томской областей.
Ассоциация создана в целях повышения научно-технического, производственного и инвестиционного потенциала, развития кооперации и специализации, укрепления и развития конкурентоспособности продукции машиностроения (угольного, энергетического, транспортного, горно-рудного и др.) Кузбасса, а также машиностроения России, стран СНГ, и дальнего зарубежья на основе их взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках ассоциации создан и действует Совет по техническому содействию. Созданы секции малых и средних предприятий и крупных предприятий.

По данной теме был подготовлен фоторепортаж и размещен на официальных пабликах гимназии.

"Вконтакте":  https://vk.com/wall-200815726_995