«Сириус.Кузбасс» проводит очные проектные смены «Лаборатория робототехники», «Умный город» и «Исследования в области естественных наук»

5 Октября 2021

Уважаемые учащиеся, родители и учителя!

В соответствии с письмом Министерства образования от 01.10.2021 № 11021 информируем вас о том, что в период с 01 по 07 ноября 2021 года ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» проводит очные интенсивные проектные смены «Лаборатория робототехники», «Умный город» и «Исследования в области естественных наук».

Программа «Умный город» направлена на привлечение учащихся к современным технологиям разработки и создания комплексных систем управления домом как части концепции умного города. Программа предназначена для обучающихся 8 – 10 классов, проживающих на территории Кемеровской области – Кузбасса. Для ее освоения необходимы знания физических принципов работы электронных схем и навыки конструирования инженерных устройств на базе контролера Arduino.

Программа «Лаборатория робототехники направлена на привлечение учащихся к современным технологиям конструирования, программирования и использования роботизированных устройств. Программа предназначена для обучающихся 6 – 7 классов, проживающих на территории Кемеровской области – Кузбасса. Для ее освоения не требуется каких-либо специализированных знаний в электротехнике и программировании. В ней рассматривается, как проектировать, отлаживать современные электронные устройства. Физические принципы работы электронных схем и различных типов радиоэлектронных компонентов иллюстрируются практическими примерами в виде моделей автоматических систем управления. На доступном уровне излагаются теоретические основы цифровой техники, иллюстрируется, как микроконтролеры взаимодействуют с окружающим миром. Особое внимание уделяется обмену данными микроэлектронных устройств с компьютером.

Сроки реализации программ: 01.11.2021 – 08.11.2021.

Формат программ: очно.

Участие в интенсивных сменах БЕСПЛАТНО. По окончании все участники получат сертификаты.

Прием заявок для участия в интенсивных проектных сменах «Умный город», «Лаборатория робототехники» открыт до 18 октября 2021 года.

Для формирования списка участников обучающимся необходимо пройти конкурсный отбор. Порядок отбора указан в Приложении.

Просим проинформировать руководителей общеобразовательных организаций о возможности участия обучающихся в интенсивных проектных сменах и оказать содействие в привлечении мотивированных обучающихся к участию в них.

Порядок отбора

на интенсивные проектные смены

«Умный город», «Лаборатория робототехники»

Для участия в конкурсном отборе необходимо в срок до 18 октября 2021 года:

1.  Заполнить Google Форму по следующей ссылке https://forms.gle/ZrDRhRcddJeWoQib9.

2.  К заявке необходимо прикрепить портфолио, оформленное в свободной форме, в котором представляете сертификаты (подтверждающие документы) в каких сменах (программах, мероприятиях ОЦ «Сириус» и РЦ «Сириус. Кузбасс», научно-практических конференциях и конкурсах и т.д.) принимали участие. Описать результаты и достижения в личных проектах, научно-исследовательских работах.

3.     Портфолио прикрепляется одним файлом в формате pdf или doc (MS Word), в который включаются сканы (читаемые фото) всех подтверждающих документов, изложенных выше.

4.     Для участия в конкурсном отборе на интенсивные проектные смены необходимо в срок до 18 октября 2021 года пройти тестирование.

Участникам, прошедшим конкурсный отбор, будут направлены письма на контактные адреса почт (указанные в заявке) с инструкциями со всей необходимой информацией.