Урок–экскурсия в банк "ВТБ" в 6 «А» классе МБНОУ "Гимназия №44"

14 Мая 2021

Урок–экскурсия в банк "ВТБ"  в 6 «А» классе.

Как управлять своими финансами? Взрослые знают, что финансовая грамотность (умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами) затрагивает различные стороны нашей повседневной жизни. А вот учащиеся школьного возраста пока только открывают для себя эти знания. Поэтому важно уже со школьной скамьи объяснять детям, как накопить и сохранить свои сбережения, как эффективно вложить деньги.

С этой целью 14 мая 2021 года учащиеся 6А класса МБНОУ «Гимназия №44» г.Новокузнецка вместе с классным руководителем Бордачевой Любовью Николаевной провели необычный урок в форме экскурсии в отделение банка «ВТБ».

Интересной исторической информацией начали экскурсию для шестиклассников  работники офиса банка ВТБ в г.Новокузнецке по улице Орджоникидзе, 29. В ходе беседы они рассказали ребятам, что такое банк, для чего он существует, какие имеет особенности работы, как происходит организация клиентского потока. После этого ребята смогли почувствовать себя клиентами банка — воспользовались терминалом самообслуживания и получили клиентские талоны.

В ходе экскурсии ребята побывали в различных подразделениях банка, узнали об основных банковских продуктах и услугах, узнали, как работает банкомат, увидели в действии приборы, проверяющие подлинность денежных купюр и документов граждан.

Специалисты банка радушно встречали юных гостей, подробно и интересно рассказывали о своей работе, отвечали на многочисленные вопросы любознательных экскурсантов.

Ребята побывали в зале для VIP клиентов, узнали много интересного об особенностях работы кассиров непосредственно с денежными знаками и с валютой в частности.

По завершении экскурсии работники банка ВТБ подарили каждому юному гостю юбилейные монеты достоинством 25 рублей, выпущенные ограниченным тиражом к Чемпионату мира по футболу 2018 года с рельефным изображением Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA и посвященные самоотверженному труду медицинских работников "Спасибо медицинским работникам" 2020, а также угостили сладкими подарками.

Прощаясь с гостеприимными хозяевами, учащиеся охотно поделились впечатлениями. Ребята узнали о банке много полезной и новой информации, поняли, что работа служащих банка очень непростая и ответственная, что именно банк — надёжное хранилище наших денежных средств.

В ходе познавательной экскурсии сотрудники банка провели увлекательный урок финансовой грамотности. И, может быть, кто-то из нынешних шестиклассников  в будущем придёт в банк не только в качестве клиента, но и сотрудника. Подобные уроки связывают теорию и практику, повышают познавательный интерес и способствуют профориентации.

Учащиеся 6А класса,
классный руководитель Бордачева Л.Н.