Мероприятия посвященные Дню Конституции России

11 Декабря 2020

Мероприятия посвященные Дню Конституции России

В России 12 декабря отмечается День Конституции, день принятия нового основного закона России. Напомним, что Конституцию в Российской Федерации приняли путем всенародного голосования, а официальным документов ее признали 12 декабря 1993 года.  1 июля 2020 года на Всероссийском референдуме были приняты поправки в действующую Конституцию.

С 7 по 11 декабря в гимназии проведены ряд мероприятий, посвященных Дню Конституции. Цель, которых заключается в формирование у учащихся, понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры.

Для учащихся 5-6 классов классные руководители провели классный час на тему «День Конституции России».  Была проведена беседа о истории Конституции в России, символах государства (Гимне, Флаге и Гербе).

Для учащихся 5-9 классов состоялись тематические уроки обществознания теме «Основной закон нашей Родины», где ребята познакомились с историей появления Конституции, её предшественниками. Мероприятие способствовало осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны.

Для учащихся 10 классов была организована работа над разработкой и оформлением информационного стенда «Конституция - основной закон государства».

Для учащихся 11 классов была организована работа над мини-проектами, посвященная изменению статей действующей конституции. Ребята отвечали на вопросы в режиме «мозгового штурма», защищали свои проекты, разрешали проблемные ситуации правового характера.

Также учащиеся нашей гимназии присоединились к неделе мероприятий проводимых РДШ посвящённых Дню Конституции России.

Такая форма проведения мероприятий хорошо организовывала и обучала взаимодействию обучающихся разновозрастного состава, способствовала освоению разных форм извлечения и оформления информации.