«День Неизвестного Солдата»

3 Декабря 2020

Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов появился в Дании в 1858 году. Памятник, получивший название «Неизвестный пехотинец», был воздвигнут в память о солдатах, погибших во время датско-прусской войны.

В рамках Всероссийской акции, посвященной Дню неизвестного солдата, с 23 ноября по 3 декабря учителями гимназии были проведены уроки мужества «День Неизвестного Солдата». Учащимся 5-11 классов была показана презентация на тему: «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен», в ходе просмотра которой ребята узнали, где и когда был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата», зажжён Вечный огонь. Учащиеся ознакомились с мемориальными комплексами различных городов России, а также с историей памятников советским воинам в городах Берлин и Пловдив. Во второй части тематического занятия ребята узнали о поисковой деятельности, главной целью которой является увековечивание памяти погибших воинов, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной войны.

День неизвестного солдата – дата, появившаяся в календаре россиян недавно. О подвигах неизвестных героев помнят в нашей стране. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребенными. После завершения ВОВ на полях сражений остается бесчисленное множество непогребенных останков защитников Отечества. Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата. В этот день в России мы чтим память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

Традиция установки памятников Неизвестным солдатам возникла еще в середине 19 века в Западной Европе.

В 2014 году по инициативе «Поискового движения России» в календаре воинских праздников и памятных дат появилась новая -День Неизвестного солдата.

Установление этой памятной даты – выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни  ради будущего всего мира, всем тем, чьи имена неизвестны, а подвиг бессмертен.  «Поисковое движение России»  - самое крупное общественное объединение, которое занимается полевой и архивной поисковой работой.  Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 82 субъектах Федерации.

За 7 лет работы поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен. Узнать больше про Поисковое движение России и День Неизвестного солдата можно на сайте: рф-поиск.рф

Также можно пройти тест в официальном аккаунте  Поискового движения России в социальной сети Вконтакте: vk.com/rfpoisk

Если вы не зарегистрированы в ВК, то можете пройти тест  на сайте: год2020.рф/деньнеизвестногосолдата