Профориентационные каникулы в Санкт-Петербурге

6 Ноября 2019

Профориентационные каникулы в Санкт-Петербурге

«Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит…»

Эти слова А.С. Пушкина из поэмы «Медный всадник» вспоминали учащиеся 10-х классов, оказавшись на ступенях горного университета, откуда открылся удивительный вид на Неву. Осенние каникулы ребята провели в культурной столице нашей страны – Санкт-Петербурге. Цель поездки – знакомство с ВУЗами города.

Горный университет, основанный Екатериной II, поразил всех своей классической архитектурой, уникальной библиотекой, горным музеем, оснащенными лабораториями, а также большим количеством бюджетных мест. Горное дело, геодезия, нефтегазовое дело, экология и природопользование, электроника и наноэлектроника, архитектура - вот неполный перечень профессий, с условиями приема, на которые были ознакомлены учащиеся.

ВШЭ – Высшая Школа Экономики - демократичный стиль общения, мягкие зоны отдыха, современные аудитории , преподавание на английском языке, возможность стажировки за рубежом и большие перспективы после окончания. Средний балл при поступлении очень высокий - 92,5. Здесь пришло понимание, что нужно нажать на учебу, а участие в олимпиадах – шанс для поступления в этот престижный ВУЗ. Ребят заинтересовали самые разные программы обучения – экономика, востоковедение, прикладная математика и информатика, социология и социальная информатика, управление и аналитика в государственном секторе, филология, юриспруденция.

За пять дней каникул ребята побывали также в Санкт-Петербургском экономическом университете, в Политехническом университете Петра Великого, СПбГУ. С экскурсиями посетили уникальные исторические места и дворцы.

Каникулы ребята провели интересно, а главное ПОЛЕЗНО!

Нечаева Марианна, 10 Б класс