Определение чистоты воздуха территории "Гимназии 44" с помощью лихеноиндикации"

1 Ноября 2019

«Определение чистоты воздуха территории

«Гимназии №44» с помощью лихеноиндикации»

Экологической обстановкой воздушного бассейна территории гимназии заинтересовалась ученица 6В класса Кулакова Анастасия. По видовому составу и встречаемости лишайников можно оценить экологическое состояние воздушного бассейна территории, поэтому исследование проводилось с помощью лихеноиндикации, так как это наиболее простой и доступный способом определения чистоты воздуха.

Исследование проводилось в течение мая и июня на пришкольной территории гимназии, которая была условно разбита на 12 пробных площадок, схожих по структуре и составу фитоценозов, но отличающихся своей экспозицией. Для определения численности лишайников на деревьях использован способ «палетки». Основная древесная порода пришкольной территории - вяз мелколистный - использован в качестве субстрата. На каждой площадке подсчитывалось общее число исследуемых деревьев и деревьев, покрытых лишайниками. Для каждой площадки определены степень покрытия их коры у основания и на высоте 1,5 метра (с северо-запада и юго-востока), средний размер розеток, жизненная форма, жизнеспособность образца. Все результаты занесены в таблицы. Затем по формулам были определены частота встречаемости лишайников и показатель относительной чистоты атмосферы.

Оценка экологического состояния воздуха пришкольной территории с помощь лихеноиндикации позволяет судить о том, что антропогенное воздействие на территорию гимназии велико. Воздушная среда гимназии средней степени загрязнения, в воздухе присутствует диоксид серы (0,05 - 0,3 мг/м3). Это подтверждается низкой степенью покрытия лишайниками стволов деревьев. Индекс относительной чистоты атмосферы очень низкий (у автодорог 0,07, в удаленных от них участках 0,2). В пределах территории школы встречается 5 видов лишайников. Небольшие размеры их слоевищ позволяют судить о том, что большинство лишайников появилось сравнительно недавно и только находится в стадии заселения и роста. Большинство особей имеют здоровые, не поврежденные слоевища. Возможно, это говорит об улучшении экологической обстановки в Центральном районе города и на территории гимназии. С этой работой Анастасия выступила на 15-ой областной научно-практической конференции «Экология Кузбасса» (23.09.2019г.) и региональном форуме исследователей (1.11.2019г.) и победила, заняв 1места.

От всей души поздравляем Кулакову Настю с победами и желаем дальнейших исследовательских успехов.

Руководитель работы Кулигина Н.В., учитель биологии.