Участие в фестивале профессий "Билет в будущее"

15 Октября 2019

15 октября 10 ребят из нашей гимназии, стали участниками фестиваля профессий, который проходил в городе Ленинске-Кузнецком в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11х классов «Билет в будущее».

В начале сентября ребята прошли тестирование на платформе «Билет в будущее», которое выявило сферу профессиональных интересов подростков и их знания о конкретных компетенциях, а уже в Ленинске им представилась возможность «потрогать профессию руками» во время практических профориентационных мероприятий. На площадке фестиваля было представлено 8 блоков компетенций, среди которых: «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», Технологии безопасности». Два блока - «Энергетика и горная добыча угля» и «Технологии безопасности» – были собраны специально для угольного региона. Нашим ребятам посчастливилось поучаствовать в 3 самых актуальных блоках для нашего края.

Кейсы в каждой из 8 сфер были сделаны максимально интересными. Участники блока компетенций «Городская среда», например, разрабатывали модель «умного города»: самостоятельно планировали зоны застройки, делали компьютерную модель с использованием съемок дронов. Те, кто оказался в зоне сельского хозяйства, изобретали беспилотный комбайн, рассчитывали жесткость воды, определяли натуральные продукты и решали генетические задачи, чтобы вывести уникальную породу кроликов.

Ребята остались под большим впечатлением о посещенном мероприятии и открыли много нового для себя. Одним из минусов мероприятия - была плохо спланированная организация горячим питанием детей, будем надеяться, что организаторы учтут наши пожелания.

Мягких А.С.,

педагог-навигатор проекта «Билет в будущее»