Отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух

19 Января 2018

19 января 2018 года в нашей гимназии прошел отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух «Страница 18». Десять старшеклассников соревновались в умении прочесть незнакомый текст без предварительной подготовки. Это ученики 8 классов Епифанцева Александра, Севостьянов Никита, Якименко Диана , Волк Елизавета; ученики 9 классов Карпова Юлия, Суслов Владимир, Гумбарг Ксения, Крюкова Софья; ученица 10 класса Идрисова Бирлант; ученик 11 класса Буцырин Александр.

Чемпионат прошел в три раунда. Первый раунд-чтение текстов русской литературы, второй-чтение текстов зарубежной литературы, третий-чтение поэтического текста.

Заранее организатором отборочного тура Чемпионата были отобраны книги из школьной библиотеки согласно рекомендуемому списку. Эти книги были разложены в специальные конверты. Никто из участников не знал, какая книга ему попадется, пока не вскрывал конверт. Безусловно, это был волнительный момент!

После каждого выступления жюри, в состав которого вошли учителя русского языка и литературы высшей категории Шаблинская Н.С., Леонтьева Н.Н., заведующая учебно-воспитательной частью Шумилова О.С., оценивали технику чтения и артистизм по 6-балльной шкале. Библиотекарь Колобаева О.Б, представлявшая на Чемпионате счетную комиссию, записывала в специальные протоколы оценки жюри. По окончании третьего раунда результаты суммировались. По данным результатам были определены три финалиста. Ими стали Буцырин Александр, набравший 51 балл, Крюкова Софья, также набравшая 51 балл, Суслов Владимир, набравший 50 баллов. В финальном раунде финалисты читали три разных стихотворения Андрея Вознесенского. Победитель определился простым голосованием жюри. По мнению жюри, звание победителя заслужил ученик 11 «А» класса, Буцырин Александр. Именно Александр вышел в следующий этап Чемпионата России по чтению вслух, который пройдет в Новокузнецке 3 февраля 2018 года. Пожелаем Буцырину Александру удачи!

Мы благодарим всех, кто принял самое активное участие в проведении отборочного тура Чемпионата России по чтению вслух: Шумилову О.С, Леонтьеву Н.Н., Шаблинскую Н.С., Кейль Е.А., Чичкина А.Н., Колобаеву О.Б. Мы также благодарим за участие в Чемпионате наших замечательных ребят, которые продемонстрировали достойное владение техникой чтения и подтвердили свое неравнодушное отношение к художественному слову! Все участники отборочного тура Чемпионата были награждены дипломами.

Организатор отборочного тура Чемпионата России по чтению вслух, руководитель МО русского языка и литературы Пряхина Г.Н.