Шагающий автобус 8 сентября 2016

Шагающий автобус 8 сентября 2016 9 Сентября 2016

МБНОУ «Гимназия № 44» присоединилась к акции

«Шагающий автобус»

На территории Кемеровской области накануне стартовала профилактическая операция «Внимание – дети!», цель которой – адаптация детей к интенсивному дорожному движению в преддверии начала нового учебного года, а также привитие детям навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В рамках ее сотрудники Госавтоинспекции совместно педагогами образовательных организаций при участии юных кузбассовцев проводят акцию «Шагающий автобус». Цель компании - профилактика аварий с участием юных пешеходов. Правила безопасности на дорогах будут объяснять во всех школах Новокузнецка, особенно - ученикам начальных классов.

08.09.16 года в 11-40 часов такое мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма состоялось в Центральном районе.

Организаторы акции: МБНОУ «Гимназия №44», 4 а класс,

классный руководитель Урлапова Ольга Ивановна.

Маршрут организаторы мероприятия выбирали особенно тщательно и остановились на том, что путь «шагающего автобуса» пройдет через участки дорог, которыми наиболее часто пользуются дети, идущие в школу и обратно.

Акция проводилась для учащихся 4 класса с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей–пешеходов и пропаганды правил дорожного движения.

Для проведения акции были приготовлены имитация автобуса, форма (яркие жилеты), шары разноцветные и зажигательный танец на мелодию «Автомобили».

Сначала провели инструктаж для учащихся начальной школы, в ходе которого ребята детально разобрали безопасный маршрут от дома до школы, а также обсудили предназначение некоторых дорожных знаков. Педагоги напомнили детям, участвующим в акции Правила дорожного движения, которые ребята за время летних каникул могли забыть. Особое внимание было уделено участки повышенной опасности – нерегулируемым перекресткам, пешеходным переходам, выездам из дворов.

После беседы, надев яркие жилеты и взяв с собой наглядный материал дети выстроились в колонну, взяли в руки заранее подготовленные таблички с названием акции.

По пути следования «автобуса» ребятам встречались сказочные герои («Зебра» и знак «Пешеходный переход»), которые рассказывали о правилах дорожного движения и дорожных ловушках. В ходе акции учащиеся повторили знания по правилами   перехода дороги, прошли по местам неожиданных опасностей подстерегающих их, как во дворе, так и на тротуаре.

Акция сопровождалась стихами, «кричалками», пояснениями и беседами о правилах дорожного движения. Таким образом, под руководством педагогов ребята прошли по маршруту, который только что обсудили.

Завершающим этапом профилактической акции стал тематический зажигательный танцевальный флеш-моб, в исполнении участников, ребят 4 класса. Школьники привлекли внимание случайных прохожих и водителей транспортных средств,

Импровизированный «Шагающий автобус» привлек внимание горожан, многие взрослые останавливались и прислушивались к советам, спрашивали для чего всё это, но многие понимали, что идет процесс обучения детей.