Всероссийская акция "Читаем детям о войне"

Всероссийская акция "Читаем детям о войне" 5 Мая 2016 Ольга Борисовна, заведующая библиотекой:
4  мая 2016 г. Гимназия №44 второй раз приняла участие в акции «Читаем детям о войне», которая проходит по инициативе Самарской областной детской библиотеки (http://sodb.ru/actions-and-events/about-war).
В этот майский день ежегодно в самых разных уголках России и за её пределами проходит час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, больницах детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы о войне.
Для учеников вторых классов были прочитаны рассказы «Отпуск на четыре часа» и «Мешок овсянки» детского писателя Анатолия Васильевича Митяева (1924-2008).
А.В. Митяев – после школы ушел на фронт добровольцем, воевал в дивизионе «Катюш», был контужен, награжден «Медалью за отвагу». После войны был главным редактором газеты «Пионерская правда», журнала «Мурзилка», возглавлял редакцию студии «Союзмультфильм». Самые известные книги А.В. Митяева о войне – это «Подвиг солдата», «Шестой неполный», «Землянка» для детей младшего школьного возраста.
Рассказы Анатолия Митяева прочитали ученицы 7В класса Софья Крюкова, победитель конкурса «Живая классика» и Мария Линькова.
Ученики вторых классов внимательно слушали рассказы Анатолия Митяева, живо и непосредственно отвечали на вопросы.
Ребята исполнили стихотворения о Великой Отечественной войне, о Победе не только детских поэтов – С. Маршака, С. Михалкова, А. Усачева и др., но и такое серьезное произведение как «Балладу о маленьком человеке»  Роберта Рождественского.
Для учеников шестых классов для чтения была выбрана повесть Владимира Богомолова «Иван», которую прочитали Исмаилова Нигар,  Харитонова Ксения, Эсаулова Алина, учащиеся 6В.
Стихотворение Юлии Другиной «Бинты» исполнила ученица 5В Калинина Валерия, стихотворение Константина Симонова «Жди меня» прочитала Александра Квашенко, ученица 6В.
Завершила акцию песня «Поклонимся великим тем годам».
Книги о войне нужно читать, чтобы помнить о подвиге дедов и прадедов, защитивших нашу Родину от фашизма.